PROGRAMMA
Giorno 1 - 11/05/2018
Ora | Argomento | Speaker |
---|---|---|
14:00 | Registrazione partecipanti | |
15:00 |
INTRODUZIONE
|
Vincenzo Cozzolino (Italy), Paola Sciomachen (Italy) |
I SESSIONE - LA DISFUNZIONE SOMATICA - 1^ parte
Chairman: Vincenzo Cozzolino |
||
15:10 - 15:30 | Revisione storica sulla Disfunzione Somatica | Gina Barlafante (Italy) |
I SESSIONE - ASPETTI BIOLOGICI DELLA DISFUNZIONE SOMATICA - 2^ parte
Chairman: Vincenzo Cozzolino |
||
15:30 - 16:10 | Il Riflesso viscero-somatico | Fernando Cervero (UK) |
16:10 - 16:30 | Disfunzione Somatica e riflesso viscero-somatico in ambito veterinario: studio osservazionale | Francesco Di Giulio (Italy), Cinzia Renzetti (Italy) |
16:30 - 16:45 | DISCUSSIONE | |
16:45 - 17:15 | Break and Poster session | |
17:15 - 17:55 | Somatic Dysfunction: Mechanisms of Acute Joint Inflammation | Wilfrid Jänig (Germany) |
17:55 - 18:15 | Aspetti tissutali della Disfunzione Somatica: revisione della letteratura | Marco Verzella (Italy) |
18:15 | DISCUSSIONE |
Giorno 2 - 12/05/2018
Ora | Argomento | Speaker |
---|---|---|
9:00 |
II SESSIONE - ASPETTI DIAGNOSTICI DELLA DISFUNZIONE SOMATICA
Chairman: Marco Verzella |
|
09:15 - 09:35 | Disfunzione somatica e processi di adattamento locale: la lesione osteopatica oggi | Christian Lunghi (Italy) |
09:35 - 09:55 | La disfunzione somatica e la variabilità: un nuovo modello di diagnosi palpatoria in osteopatia | Andrea Bergna (Italy), Luca Vismara (Italy) |
09:55 - 10:15 | Affidabilità inter e intraoperatore nella diagnosi della disfunzione somatica: revisione della letteratura e aspetti relativi alla didattica | Giacomo Consorti (Italy) |
10:15 - 10:30 | DISCUSSIONE | |
10:30 - 11:00 | Break and Poster session | |
III SESSIONE - ASPETTI EZIOPATOGENETICI DELLA DISFUNZIONE SOMATICA
Chairman: Andrea Bergna |
||
11:00 - 11:40 | Early stress and chronic somatic pain | Andrea Minelli (Italy) |
11:40 - 12:20 | Eziopatogenesi della Disfunzione somatica - aspetti di metodologia clinica della diagnosi | Vincenzo Cozzolino (Italy) |
12:20 - 12:45 | DISCUSSIONE | |
12:45 - 14:00 | Lunch and Poster session | |
14:00 - 15:30 |
WORKSHOP 1 - Aspetti di metodologia clinica della diagnosi della Disfunzione Somatica - V. Cozzolino WORKSHOP 2 - Autonomic Nervous System, Interoception & Inflammation - W. Jänig |
|
15:30 - 16:00 | Break and Poster session | |
16:00 - 17:30 |
WORKSHOP 1 - Aspetti di metodologia clinica della diagnosi della Disfunzione Somatica - V. Cozzolino WORKSHOP 2 - Autonomic Nervous System, Interoception & Inflammation - W. Jänig |
|
19:30 | GALA DINNER presso Spazio MuMi-Museo Michetti www.fondazionemichetti.it |
Giorno 3 - 13/05/2018
Ora | Argomento | Speaker |
---|---|---|
IV SESSIONE - ASPETTI CLINICI DELLA DISFUNZIONE SOMATICA
Chairman: Luca Vismara |
||
09:00 - 09:15 | Disfunzione somatica come perturbazione dell'organizzazione neurovegetativa: considerazioni sul trattamento | Emanuele Botti (Italy) |
09:15 - 09:30 | Disfunzione Somatica nei prematuri | Luca Cicchitti (Italy) |
09:30 - 09:50 | OMT nella M. di Parkinson: Interpretazione dei risultati | Luca Di Pietrantonio (Italy), Sara Varanese (Italy) |
09:50 - 10:05 | Correlazione tra presenza di Disfunzione Osteopatica Atlo-Occipitale (C0-C1) e Atlo-Assiale (C1-C2) e storia clinica di giovani soggetti: uno studio Osservazionale | Fulvio Dal Farra (Italy) |
10:05 - 10:20 | La disfunzione somatica nel neonato prematuro: correlazioni tra palpazione e parametri fisiologici | Andrea Tarantino (Italy) |
10:20 - 10:35 | Effetto del trattamento manipolativo osteopatico in caso di frattura comminuta del capitello radiale: case report | Michelino Barbato (Italy), Antonella Recchi (Italy) |
10:35 - 10:45 | DISCUSSIONE | |
10:45 - 11:15 | Break and Poster session | |
11:30 - 11:50 | Lezione magistrale: Water Games | Giuseppe Vitiello (Italy) |
11:50 - 13:30 |
V SESSIONE - CONSENSUS PANEL Aspetti etiopatogenetici, diagnostici e clinici della Disfunzione Somatica Approvazione Atti del Congresso |
Michelino Barbato (Italy), Gina Barlafante (Italy), Andrea Bergna (Italy), Emanuele Botti (Italy), Fernando Cervero (UK), Luca Cicchitti (Italy), Giacomo Consorti (Italy), Vincenzo Cozzolino (Italy), Luca Di Pietrantonio (Italy), Wilfrid Jänig (Germany), Christian Lunghi (Italy), Andrea Minelli (Italy), Cinzia Renzetti (Italy), Paola Sciomachen (Italy), Sara Varanese (Italy), Luca Vismara (Italy) |
Premiazioni Presentazioni orali e poster 1° PREMIO: partecipazione gratuita ad un corso postgraduate AIOT nell'anno 2018-2019 2° PREMIO: sconto del 50% per la partecipazione ad un corso postgraduate AIOT nell'anno 2018-2019 3° PREMIO: sconto del 30% per la partecipazione ad un corso postgraduate AIOT nell'anno 2018-2019 |
||
13:30 - 14:00 | CHIUSURA LAVORI E QUESTIONARIO ECM |